загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Оказывается, у тружениц нашей планеты пчел тоже есть свой праздник. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. Дата празднования Всемирного дня пчел была выбрана неслучайно. 20 мая 1734 года в Словении родился Антоне Янше - основоположник современного пчеловодства и выдающийся новатор в деле разведения пчел. В Словении к первой дате празднования Всемирного дня пчел даже была выпущена памятная монета, достоинством 2 евро.

Неутомимые пчелки заслужили свой праздник по праву. Его создание призвано подчеркнуть вклад медоносных пчел в процессы опыления растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, что крайне важно для развития современного растениеводства, садоводства, овощеводства и других отраслей сельского хозяйства.

Помимо естественно опыления в процессе сбора нектара, пчелы приносят человеку и множество другой пользы. В первую очередь, это конечно же мед - важный продукт, который также является основой многих других продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены и косметики. Кроме меда к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относят маточное молочко, пчелиный воск и прополис.

От здоровья и численности пчел зависит урожайность многих видов растений, составляющих основу рациона питания человека и животного мира. Поэтому Всемирный День пчел призван информировать широкие слои населения не только о пользе опылителей, но и о проблемах, возникающих на пути их существования в современном мире - использование в сельском хозяйстве пестицидов, переход в определенных регионах на выращивание монокультур и другие проблемы.

Экологический баланс нашей планеты, устроенный по принципу тесной взаимосвязи всех его составляющих, сильно страдает при нарушении хотя бы одного, казалось бы, на первый взгляд, незначительного элемента. И сокращение численности пчел неизбежно приведет к сокращению продовольственного многообразия. Поэтому все проходящие в рамках Всемирного дня пчел мероприятия, проводятся при активном участии ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), пчеловодческих организаций, представителей сельского хозяйства и фермерства.

Среди мер, направленных на защиту многообразия пчел, называют мониторинг сокращения популяции и возможное устранение причин этого сокращения. Помимо этого, большое внимание уделяется проблеме рационального применения удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, и даже рассматривается возможный отказ от их применения в случае глобальной угрозы популяциям пчел. В противном случае экологический баланс нашей планеты будет сильно нарушен, что приведет к непоправимым последствиям. И мы обязаны приложить все усилия чтобы этого не произошло!

Эта публикация доступна на следующих языках: