загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

23 мая во многих странах мира отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day). Необычный праздник появился в 2000 году, по инициативе Американского общества спасения черепах - организация, основанная энтузиастами, с целью сохранения популяции черепах, живущих в Малибу. Но в скором времени праздник распространился за пределы штата Калифорния и приобрел популярность во всем мире. Его главная цель - привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с человеком.

Как проходит День черепахи? Все очень просто и с пользой для этого вида пресмыкающихся. Во всех местах обитания черепах проводятся различные акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники, проводимых акций, добиваются для морских берегов, где пресмыкающиеся откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где они водятся, но и в странах, в природе которых нет черепах. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда, приготовленные из черепашьего мяса, а также избегают предметов роскоши, украшений и быта, сделанных из их панциря черепах - гребни, ювелирные изделия, шкатулки, статуэтки и т.д.

Само же празднование Дня черепахи включает в себя маскарады в костюмах, веселые сценки из жизни пресмыкающихся, танцы и рассылку открыток с изображением милых черепашек. Присоединится к нему может каждый желающий. Для этого достаточно включить фантазию, и подумать, как можно поддержать черепах - удивительных пресмыкающихся, чей образ символизирует мудрость, богатство и долголетие.

Делитесь своими идеями для праздника в комментариях, а если у вас дома живет черепашка, то расскажите о ней!

Эта публикация доступна на следующих языках: